+38 (044) 222 96 73             +38 (098) 311 24 76
+38 (067) 502 99 36             +38 (099) 085 58 28

Инфострах Hub
Автострахование   |   Имущество   |   Туризм   |   Здоровье   |   Ответственность   |   Обязательное страхование   |   Финансовые риски

ЛСОУ обратилась к Нацкомфинуслуг Украины по вопросу проблемных депозитов

17 июня 2014

Лига страховых организаций Украины обратилась к Нацкомфинуслуг Украины по вопросу проблемных депозитов. Надеясь на публичное обсуждение и оперативное решение этой проблемы в своем письме ЛСОУ отмечает, что затягивание и частичное решение этого вопроса станет препятствием на пути реализации Стратегии реформирования системы защиты прав потребителей финансовых услуг.

«Вследствие неплатежеспособности ряда банков по состоянию на 30 мая 2014 возникла задолженность банковской системы перед страхователями в размере более 72,3 млн. Грн. (без учета проблемных депозитов в МТСБУ). Однако, в соответствии с требованиями законодательства Украины относительно размещения средств страховых резервов в банках, отечественные страховщики добросовестно сотрудничали только с теми банками, которые имели на дату заключения депозитных договоров соответствующий рейтинг по национальной шкале ", - отмечает в своем письме ЛСОУ.

С целью недопущения перетока кризисных явлений из банковской системы на страховом рынке, ЛСОУ просит посодействовать возвращению средств страховщиков, находящихся на депозитах в проблемных банках и ввести в ближайшее время механизмы государственного гарантирования депозитов и текущих счетов страховщиков, которые включены в состав страховых резервов.

Источник: http://uainsur.com

Подписывайтесь на новости ИНФОСТРАХ Hub в соцсетях Facebook и ВКонтакте.

^ Наверх